ПАВЕЛ ПОНКРАТОВ — ОБЛАДАТЕЛЬ 7-ГО КУБКА ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ

7-й Кубок губернатора Югры — этап Кубка России по шахматам — завершился в Ханты-Мансийске 8 сентября.

На турнир приехали игроки из девяти стран мира. В нем приняло участие 154 шахматиста, в том числе 28 международных гроссмейстеров, 9 международных мастеров, 8 мастеров ФИДЕ и более 40 кандидатов в мастера спорта, а также 9 участников Кубка Мира, выбывших в первом раунде. По итогам соревнований были определены победители в различных категориях и номинациях

1-е место в категории «ветераны старше 60 лет» занял мастер ФИДЕ из Сургута Владимир Иванец с результатом 5,5 очков из 9-ти. Евгения Сухарева из Ростовской области показала лучший результат среди представительниц прекрасного пола. В ее копилке также 5,5 очков. В категории «юноши до 18 лет» первенствовал Кирилл Котляр из Тюмени. В аналогичной номинации среди девушек также победила тюменская спортсменка Анастасия Сазонова. Среди шахматистов с рейтингом менее 2100 пунктов Эло сильнейшим стал Сергей Гордеев из Когалыма, а в группе шахматистов с рейтинговым диапазоном 2100—2400 всех опередил представитель Ямало-Ненецкого автономного округа мастер ФИДЕ Богдан Беляков.

Победителем турнира и обладателем 7-го Кубка губернатора Югры стал челябинский гроссмейстер Павел Понкратов, набравший 7,5 очков. Прошлогодний победитель гроссмейстер Игорь Курносов из Челябинска и Денис Хисматуллин из Уфы набрали по 7 очков и заняли второе и третье место соответственно (по дополнительным показателям).

«От имени Президента ФИДЕ хочу выразить огромную благодарность губернатору ХМАО-Югры Наталье Комаровой, президенту Федерации шахмат Югры Василию Филипенко, спонсорам, журналистам и всем тем, кто поддерживает этот турнир", — сказал по его окончании пресс-офицер Кубка мира, советник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Никита Ким.

«Спасибо всем участникам турнира за профессиональную и интересную игру. Мы надеемся, что восьмой Кубок губернатора пройдет на еще более высоком уровне, а география стран-участниц будет расширяться», — отметил спортивный директор югорской федерации шахмат Валерий Йошан.

Рубрика: Новости Ваш отзыв